понедельник, 6 апреля 2009 г.

Как подружить Mail.RU Agent и Kopete

Возникла необходимость подружить популярный в россии мессенджер Mail.RU Agent (MRA) с Linux. Так уж сложилось, что использую я KDE4, соответственно мессенджер у меня - Kopete. То есть требуется сделать так, чтобы используя Kopete можно было легко и непринужденно общаться с контактами использующими Mail.RU Agent. Ведь не всякую девушку убедишь перейти на "идеологически правильный" Jabber :)
Малец погуглив нашлось вот это, но люди, считающие себя очень умными, зачастую не могут объяснить по человечески :) Я вот вроде бы не чайник, но фраза: "зарегестрируйся сначало на jabber.ru , потом войди туда, и в обзоре сервисов введи jabber.ru и там в списке будет mrim.jabber.ru и на нем и регистрируй транспорт" для меня загадка.
Делюсь своим решением, постараюсь объяснить кратко, но понятно. Сначала оговорюсь, что использую я KUbuntu Linux 8.10, и Kopete из его репозиториев.
Решение поставленной задачи заключается в использовании сервера jabber.ru как шлюза для передачи сообщений из/в MRA. Откуда шаг номер раз:
1. Регистрируемся на jabber.ru
Шаг номер два не менее очевиден, исходя из краткого описания предложенного решения:
2. Добавляем вновь созданную учётку в Kopete
Выглядеть должно примерно так (красным выделена вновь созданная учётка):А вот теперь настало время для расшифровки той фразы. Третий шаг следует как раз из нее:
3. Необходимо добавить сервис mrim.jabber.ru
Для этого в окне контакт-листа ищем кнопку , и смело и решительно жмём её. Должно выползти следующее:
Правой кнопочкой щёлкаем на учётке Jabber.RU, и выбираем пункт "Службы". Появляется диалоговое окошко, в котором сначала жмём "Запросить сервер", и если всё до этого было сделано правильно, то появится список сервисов, из которых нам интересен mrim.jabber.ru. Выбираем его, снова клацаем правой кнопочкой, "Зарегистрировать". Закрываем окошко, и нам приходит сообщение что mrim.jabber.ru добавил нас в свой контакт-лист. Замечательно! Добавим и мы его. Как только он появится в вашем контакт листе на вас посыпятся сообщения о том, что вас добавили те, кто находится в вашем контакт-листе в MRA. Всё. С этого момента должно работать. Заметьте, что у вас появилась ещё одна учётка:

6 комментариев:

  1. Спасибо большое!!! Я тоже не догнал, что значит зайти в него и найти там службу и подключиться к ней. Я заходил на сайт www.jabber.ru под своим аккаунтом и сколько не искал там службы - ничего подобного не нашел. Но вот теперь всё ясно. А контакты действительно посыпались ))) пришлось все пересчитать, ибо всех надо было в список добавлять! Спасибо!

    Jasper

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо) я находила подробное и понятное объяснение как это сделать, но была идиотская проблема. С вами я её решила)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  4. ОГРОМНОЕ спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Требует какой-то пароль при выполнении пункта: "...то появится список сервисов, из которых нам интересен mrim.jabber.ru. Выбираем его, снова клацаем правой кнопочкой, "Зарегистрировать"...! Какой пароль ему нужен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пароль рыба-меч, шутка. от учетке мейлру

      Удалить